Rally mein jaane se pehle jaano — crowd kitna hoga, competition kitna tough hai, aur tumhara selection ka real chance kya hai. Agniveer GD, Clerk, Tradesman — sab ke liye state-wise data.
Apna state, district, rally type aur expected candidates enter karo. Instantly jaano — crowd estimate, selection ratio, difficulty level, selection chance %, aur smart AI suggestion (Go / Improve / Wait).
Mera dost Anurag army rally mein gaya tha. Usne socha tha ki bas running nikalni hai aur selection ho jayega. Usne kaafi practice bhi ki thi — 1.6km 5:50 mein daud leta tha. Paper bhi thoda padh liya tha.
Lekin ground par jaake usse samajh aaya ki competition kitna zyada hai. Hazaron log aaye the — sab taiyari karke, sab bhookhe aur determined. Unka state UP tha — jahan har rally mein 40,000 se 80,000 candidates aate hain ek hi din mein.
Wo running ke second round mein hi gir gaya… aur wahin se bahar ho gaya. Uska ek hi regret tha — "Kaash mujhe pehle pata hota ki competition itna tough hota hai. Main aur 3 mahine taiyari karta."
Sach yahi hai: Army rally sirf running ka game nahi hai. Ye ek massive competition hai jahan lakhs mein log aate hain aur hundreds select hote hain. Ratio samajhna zaruri hai — taki taiyari realistic ho, time nahi waste ho, aur rally mein jaane ka decision informed ho.
Isliye maine ye Army Rally Competition Analyzer banaya — taaki koi bhi bina samjhe rally mein na jaye. Pehle data dekho, phir decision lo.
🎯 Smart decision = better preparation = higher chance of selectionPast army rallies ke average trends — India-wide analysis
Har state ka competition level, avg candidates aur selection difficulty
State-wise candidates vs selected — competition reality visualized
State, competition level, avg candidates aur selection ratio — quick reference
| State | Competition Level | Avg Candidates (GD) | Selection Ratio | Running Cutoff | Difficulty |
|---|---|---|---|---|---|
| Uttar Pradesh | Extreme 🔥 | 60,000–1,00,000 | 0.5–1% | Sub 5:30 | Very Hard |
| Bihar | Extreme 🔥 | 50,000–90,000 | 0.5–1.2% | Sub 5:30 | Very Hard |
| Madhya Pradesh | High ⚠️ | 30,000–60,000 | 1–2% | Sub 5:45 | Hard |
| Rajasthan | High ⚠️ | 25,000–50,000 | 1–2% | Sub 5:45 | Hard |
| Haryana | High ⚠️ | 20,000–40,000 | 1.5–2.5% | Sub 5:40 | Hard |
| Punjab | Medium 🟡 | 15,000–30,000 | 2–3% | Sub 5:50 | Moderate |
| Uttarakhand | Medium 🟡 | 10,000–20,000 | 2.5–4% | Sub 6:00 | Moderate |
| Himachal Pradesh | Low-Medium ✅ | 5,000–15,000 | 3–5% | Sub 6:00 | Manageable |
| Jharkhand | High ⚠️ | 20,000–40,000 | 1.5–2% | Sub 5:45 | Hard |
| Assam / NE | Low-Medium ✅ | 5,000–12,000 | 3–6% | Sub 6:10 | Manageable |
* Data past rally trends par based hai. Actual numbers vary kar sakte hain. Official notification check karo.
Agar aap army rally ki taiyari kar rahe ho aur soch rahe ho ki "running nikal jayegi toh select ho jaunga" — toh pehle ye statistics padho. UP aur Bihar jaise states mein ek GD rally mein 50,000 se 1,00,000 candidates aate hain aur seats hoti hain sirf 200 se 2000. Matlab selection ratio kabhi kabhi 0.5% se bhi kam hota hai.
Ye koi darana nahi hai — ye sach hai. Aur sach jaankar hi smart taiyari hoti hai. Army rally ek massive competition hai, aur bina data ke andar jaana Anurag jaisa galti karna hai.
Selection ratio matlab — total applicants mein se kitne logon ko select kiya gaya. GD (General Duty / Agniveer) mein national average selection ratio 1 se 2% ke beech hota hai. Lekin ye state par heavily depend karta hai:
Sirf running fail nahi karti. Ye 5 common mistakes logon ko bahar kard deti hain:
Competition high hai — lekin selection chance badhana possible hai. Ye strategies actually kaam karti hain:
Ye ek important but sensitive point hai. Army recruitment state-based hoti hai aur zyaadatar cases mein aapko apne state ki rally attend karni padti hai. Lekin kuch scenarios mein district ya ARO (Army Recruiting Office) change hone ki possibility hoti hai — jaise agar aap hostel mein rehte ho ya kisi aur state mein settled ho. Official rules jarur check karo.
Jo logon ke paas option hai, unke liye: Uttarakhand, Himachal Pradesh, Chhattisgarh, aur NE states mein comparatively kam crowd hota hai aur selection ratio better hota hai. Lekin race wahan bhi competitive hai — sirf thodi favorable odds hain.
Agniveer scheme ke aane ke baad army recruitment ka structure badal gaya hai. Ab 4-saal ka Agniveer contract hai, jiske baad 25% ko permanent commission milta hai. Iska matlab competition aur bhi zyada ho gayi hai kyunki bahut saare youth ek limited number of seats ke liye apply kar rahe hain. Selection chance aur bhi careful planning maangti hai ab.
Agniveer GD ke liye physical standards same hain — 1.6km run, pull-ups, balance, 9 feet ditch jump, zig-zag balance. Medical aur written exam bhi standard hi hai. Jo badla hai wo competition intensity hai — aur isliye data-driven preparation aur bhi important ho gayi hai.
Army Rally Competition Analyzer ek data-driven decision support tool hai. Iska purpose hai ki aap rally mein jaane se pehle realistic competition picture dekh sako. Isse teen cheezein hoti hain:
Ye tool koi guarantee nahi deta — final selection official army process par depend karta hai. Ye ek smart guide hai jo aapko better prepared aur better informed banata hai.
RajDailyTools ke sabhi free army tools — apni complete preparation ke liye
Koi naya state data, rally type ya feature chahiye? Ya koi galti mili? Humein batao — hum tool improve karte rehte hain.
✉️ Contact Us🔒 No data collected. Tool 100% private. No login required.
Army tools, government exam calculators, health tools, finance planners — sab free, koi sign-up nahi.